воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Манэки "Welcome to Belarus"

   Очередная игрушка, которую долго вынашивала в голове и успела-таки воплотить к выставке "Балаганчик: Японская шкатулка" - кошка Манэки по мотивам традиционных японских кукол Манэки-нэко.
    Скульптура изображает кошку с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляется в витринах магазинов, в ресторанах, комнатах патинко, на складах и в других местах. Кошка, поднявшая правую лапу привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу — клиентов. Встречаются также «Манэки-нэко» с двумя поднятыми лапами. 20% кошек держат лапой Кобан (золотая монета эпохи Эдо).  «Манэки-нэко» бывают разных цветов, но традиционными считаются скульптуры трехцветных кошек - с белой шерстью и пятнышками.
   Существует много разных вариантов Манэки-нэко, выполненных из глины и фарфора, папье-маше и дерева, сохранились даже старые каменные образцы. Имеются четыре особо значимых элемента: поднятая лапа, нагрудник, цвет и монета.
   О Манэки я узнала благодаря своей подруги, которая привезли мне из Японии сувенирчик в виде котика - точнее, это был комачий потуторс с поднятой лапой, вставленный в мягкую подушечку с травами:) Подружка рассказывала о том, что в Японии очень любят этого кота и часто ставят статуи в городе.
   Своего Манэки я хотела сделать с так любимым мною национальным колоритом, оставив при
этом четыре элемента, но чуть видоизменив их. В итоге от традиционного кота оставила красные ушки, трехцветные пятнцшки, поднятую лапку. Кот надел нагрудник с кружевами, и в лапки вместо монеты взял купленного на рынке гуся:) Взобрался на обшарпанный стульчик с кружевной спинкой, зажег свечку в композиции с засушенными травами, и стал ждать гостей:) Welcome to Belarus, друзья! :)
 
  И ещё немного информации и фото оригинальных Манэки-нэко:

 


    «Прототипами» для манэкинэко послужили представители семейства кошачьих породы «японский бобтейл». Вот, оказывается, по какой причине вы нигде не увидите у кота Манэки хвоста:)
Фигурки манэкинэко можно встретить в самых различных местах и в самых различных видах: от брелока для ключей до флакончика с освежителем воздуха.



   Европейцы при взгляде на манэкинэко скорее будут думать, что он машет лапой, нежели призывает подойти поближе и сделать какое-либо действие, это связано с разницей в жестах, используемых на Западе и на Востоке. В частности, те же японцы, когда будут подзывать кого-то, сделают следующий жест: поднимут руку так же, как и манэкинэко, т.е. ладонью от себя, и будут сжимать и разжимать пальцы до тех пор, пока не привлекут внимание. Европейцы же будут совершать примерно то же самое, но в обратную сторону, т.е. по направлению к себе. Поэтому для западного рынка зачастую делают «европеизированных» манэкинэков с лапой, повёрнутой назад.
   То, что левая лапа привлекает клиентов, а правая – удачу, является довольно-таки спорным моментом, потому что в различных провинциях утверждают по-разному. Более того, значение поднятых лапок менялось с течением времени, так что манэкинэко сразу с двумя поднятыми лапами являются отличным компромиссом. Также существует мнение, что чем выше поднята лапка, тем больше удачи призовёт манэкинэко. По этой самой высоте некоторые специалисты даже определяют время изготовления фигурки.




    Фигурки манэкинэко раскрашены в самые разнообразные цвета, но традиционными цветами для «кошек-цепляющих-удачу» были следующие: белый, чёрный и рыжий, так называемый «триколор», а по сути – обычная расцветка японского бобтейла. Она считалась наиболее счастливой и также называлась «mike», что в переводе и означает «три меха».
   Наравне с классической раскраской популярны также и следующие цвета:
- белый – обозначает чистоту и является вторым по популярности цветом;
- чёрный – согласно поверьям, отражает зло. Особенно популярен у женщин – считается, что с его помощью можно отпугнуть преследователя;
- красный – также является защитным цветом, отгоняя злых духов и болезни;
- золотистый – имеет отношение к богатству;
- розовый – далеко не самый традиционный цвет, но становится популярным в последнее время и ассоциируется с любовью.




 Как правило, манэкинэко, как и всякие порядочные домашние коты, носят ошейники, которые, как правило, снабжены колокольчиками. Эта символика уходит своими корнями ещё в эпоху Эдо, когда в богатых семьях на домашних кошек непременно надевали ошейник. Колокольчик же был нужен для определения местонахождения любимца. Очень часто на манэкинэко можно увидеть и нагрудник – это также является частью «убранства» кота, содержащегося в богатой семье, но и помимо может быть отсылкой к убранству Дзидзо – защитника больных и умирающих детей, а также путешественников. Благодарные родители при выздоровлении ребёнка стремились украсить изображение бога богатым нагрудником.


2 комментария:

  1. Ольга! Спасибо за такой подробный пост. А ваши коты бесподобны!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Тереза! Рада, что информация пригодилась:)

    ОтветитьУдалить