МОЯ ФИЛОСОФИЯ

    Доброго денька всем!
     Добро пожаловать в мой мир добродушного дизайна! Мне нравится помогать создавать ощущение праздника, буду счастлива помочь в этом и вам. Графические и hand-made открытки, постеры в вашу комнату, интерьерные игрушки, свадебные аксессуары, праздничные наряды и украшения, персонажи, иллюстрации, весёлая рекламная полиграфия и многое другое, что я делаю с удовольствием.
    ...В нашей жизни столько проблем и  чёрных полос, что даже большие грандиозные праздники мы разучились отмечать с непринуждёнными улыбками...но если мы будем создавать праздники даже из самых незначительных событий, то жизнь окрасится в яркие краски, запахнет радугой и расцветёт в один большой свежий букет полевых цветов:)
    ...итак, разрешите представиться: Оля Ружа:)
    Мне интересно создавать атмосферу праздника вокруг людей простыми вещами: одежда, которая  даст возможность почувствовать себя героем праздничного вечера; повседневный аксессуар, который будет радовать каждый раз своего хозяина; приглашение на праздник, которое гости будут хранить долгие годы как напоминание о том чудесном дне; игрушка, подаренная племяннику в честь его первого дня рождения; авторская открытка, которую хочется подарить любимому человеку «просто так», за то, что он есть…
    Мне приятно создавать вещи с душой…которые хочется хранить.
    Душа не может быть сиюминутна – это не мода, не глянец – это передаётся с эмоциями людей из поколения в поколение… и поэтому мне интересно использовать в своих работах элементы прошлого. Это может быть как старенькое бабушкино кружево – так и просто начертание шрифта,  которое отсылает нас к определённым временам. Вместе с тем мне хочется подчеркнуть культуру моей Родины - Беларуси – а она, я считаю, уникальна, т.к. мы находимся на стыке Востока и Запада. И вся наша культура очень эклектична, а поэтому очень интересна. Любовь к родной культуре прослеживается во всех моих работах  (мне хочется в это верить:)), а началось всё с коллекции «Чистые ручки», где я использовала белорусский лён, а в дизайне – элементы белорусского  традиционного головного убора – «намитки» -в сочетании с элементами европейского костюма эпохи «рококо».
    На моё удивление, эта коллекция была отмечена вниманием профессионалов области дизайна и прессы, коллекция была приглашена на фестиваль «Славянский Базар в Витебске». Я не ожидала, что моя идея совместить «наше» и «западное» будет так интересна. И по сей день мне интересно совмещать несовместимое.
    Вместе с тем я стремлюсь, чтобы мои работы не были архаичны, как-будто их достали из сундука на чердакеJ Настоящий художник должен идти в ногу со временем, изучать мир вокруг, т.к. мир изменчив, он дышит новыми творческими веяниями. Очень хочется верить, что в моих работах мне удаётся совместить новое и старое и при этом не быть старомодной.
    Ну а теперь можно и объяснить: Почему такое имя - Ружа? Хотелось придумать что-то такое, что бы ассоциировалось и с моей Родиной, её этно и культурой,  и с общеславянским фольклором, и в то же время с некоторой аристократичностью и праздничностью. Роза (по-бел. "ружа") в моих ассоциациях - самый праздничный цветочек, аристократично-колючий, но поистине народный, если обратить внимание на деревенские дворики и любовь наших бабушек к этой царице цветов:)
   По образованию я дизайнер костюма и тканей. Но повседневную одежду мне не очень интересно создавать. Гораздо интереснее придумывать и воплощать предметный мир настроения, быть дизайнером эмоций:)


Кое-что также можно узнать обо мне из этого интервью:
«Добро пожаловать в мой мир добродушного дизайна!»

Буду рада общению : по  электронной почте ruzabel@gmail.com
                                    по телефону  + 375 29 30 77 463