среда, 7 марта 2012 г.

Ярмарочные выходные и Весенний Central Fashion Market крупным планом

Вот прошел очередной празднично-выставочный марафон, и я спешу предоставить вам отчет, дорогие друзья:)
Прошедшие выходные снова выдались богатыми на ярмарки: "Млын" - выставка ремесленников, ярмарка  BIG BRAUN BEAR в галерее У и Central Fashion Market. Я конечно хотела принимать участие сразу во всех трех, но, сами понимаете, сколько на это нужно сил. Хорошо, нашлось время все хотя-бы посетить. Пару слов об этом..

"Млын" http://mill.by/) Море людей, море экспонентов! Все толком и не смогла рассмотреть, главное - сразу заметила чудесный стенд команды автора милых игрушек Тедди Natalita :)  и Евгении Драгун и была очень рада встрече! Номер 1 среди экспонентов по оформлению. Много Тильд, разных и разнообразных, соломка, лоза. В целом интересного много и хотелось походить, если бы не толпы людей.
BIG BRAUN BEAR в галерее У (http://www.ygallery.by/) Приятно-творческая атмосфера (напомнила мне студенчество моё), немного посетителей, акцент на мишек (было много и разных), и приятное дополнение в виде бесплатной централизованной упаковки ко всем купленным подаркам.


Central Fashion Market  в клубе "Мулен Руж Show" (http://cfm.by/)
В маркете я участвовала впервые, до этого были только ярмарки подарков, без участия одежды. 
Поэтому было интересно видеть удивленно расплывающихся в улыбке людей, не ожидавших в этой клубно-гламурной атмосфере увидеть домик с соломенной крышей и буслика на ней, кучу мартовских котов и пряничков:), ведь основная масса шла за одеждой и аксессуарами.
Все впечатления читайте-смотрите по ссылочке ...


Кстати, я же не поделилась новостью, что у моих игрушек теперь есть домик-качельки с чудесно-соломенной крышей и бусликом от Кати Колиной! Качельки  - это результат кропотливого труда моего муженька Саши, как и все скамеечки и прочее деревянно-мебельное хозяйство.
А ещё теперь можно по выходным завтракать в постели за удобным складным дубовым столиком:) Вот, хвастаюсь своим умельцем:) И что-то отошла от темы уже!
Ну, что касается маркета. В этот раз мы с Сашей особо не фотографировали, как-то не было желания, был трудный свет (красные стены), и много людей. Поэтому в этом отчете будет немножко наших фото и картинки других фотографов.
Одежду я так и не посмотрела, т.к. почти всё время была возле своего стенда. Поэтому лицезрела все со своего второго этажа. Глаз зацепился за строгие мужские пальто (я ж по первому образованию модельер мужской верхней одежды), и даже со второго этажа чувствовался хороший крой и пошив. А многие женские имена мне знакомы по фестивалям моды (из моей прошлой творческой жизни), поэтому приблизительно понимала, что за одежда была представлена на первом этаже. Многие знакомые спрашивают, не скучаю ли я по одежде, неужели не тянет к пошиву? Вот на удивление - совсем не тянет! Когда видишь, как людей радуют добрые игрушки - фэшн-гонка теряет всякий смысл.
Теперь про наш этаж.
Было оооочень много разнообразной бижутерии. В основной массе, как мне показалось - полимерная глина. Я же просто влюбилась (еще до маркета) в цветы Милы Игнатик. Сделанные по японской технологии из саоотвердевающей глины, они потрясающе реалистичны! Купила себе парочку на "Млыне" и была ходячей рекламой на маркете. А еще наши стенды были почти рядом:)
Мы снова были с Катей Колиной  вместе за столом. А ещё мы вместе учились в художественной школе, а потом  вместе делали нашу первую коллекцию авангардной одежды из перьев "Бледный ангел" и первый раз участвовали в конкурсе моды, это был "Мамонт-99". И вот теперь снова вместе, только уже в кукольном деле.
Катина Мадам Брошкина очень перекликается с моим нарядом:)

и мой стенд в подробностях:
Я для маркета подготовила весеннюю коллекцию игрушек "KVETKI калекцыя", основной акцент по декору в которой был на вязаные цветы

А вы знаете, что маленькие детки тянутся к красному цвету? Проверено: точно! На Катиной Сонечке проверено:) А ещё я заметила среди присутствующих на маркете детишек именно эту тенденцию: Катины зайки в красных кофточках были им наиболее интересны.

Игрушек было совсем немного, в основном - примитивная кукла. Детей же было немало. Некоторые ходили с  игрушками, приобретенными на двух других ярмарках, а некоторых родители просто взяли за компанию на шоппинг, не рассчитывая тратить на них такие суммы, в которые обходится авторская кукла:))
Интересно, что на каждого кукольного автора находится свой покупатель. Кого-то сразу тянет к котам, другого - к пупсам, третьему интересны тильдовские зайцы, четвертого манит запах пряников, а пятому интересны примитивы. Собственно, как и в одежде: кому готическая классика, а кому романтические рюши-цветочки.

Организовано всё было очень хорошо. Приятно, что можно было пообедать за столиками клуба.  Хорошая электронная музыка не напрягала, создавала приятную атмосферу. Разделение на 2 этажа, бесплатный вход - все эти детали создавали законченный образ хорошо продуманного мероприятия.
 Единственный минус - это то, что, как ни крути, но т.к. проходило мероприятие в клубе,  чувствовался запах табака, присущий помещениям такого назначения (даже если там не курят на мероприятии), и многие игрушки сильно пропитались запахом. Это несмотря на то, что моё место было под кондиционером, который назойливо дул в ухо:)) Но эта мелочь не испортила общего хорошего впечатления от события, ведь любой запах имеет свойство выветриваться, а впечатления остаются:)

Итог: что касается рынка подарков-сувениров-интерьерных украшений, то в плане заведения новых знакомств и приобретения полезных контактов, рекламирования своего продукта и встречи с постоянными клиентами мероприятие ооочень полезное и нужное! Для дизайнеров одежды и аксессуаров это отличная, очень удобная,  площадка для продаж, а также для всего вышеперечисленного. Мы с моими друзьями-коллегами, которые также, как и я, ушли из индустрии одежды по причине отсутствия рынка сбыта в другие сферы дизайна и ДПИ,  вынесли вердикт: "Если бы в наше время были такие маркеты, многие из нас бы не бросили любимое занятие".
Так что спасибо большое организаторам, в частности - Анне Цемкало! Приятно, что наконец-то у нас, как говорится, "пошла движуха" в дизайнерском сообществе, а подрастающее поколение дизайнеров одежды не уйдет из любимой профессии в мебель, интерьер и рекламу:))
И, конечно, спасибо всем-всем друзьям-коллегам-покупателям-заказчикам и всем-всем, кому не безразлично моё творчество:) Вы вдохновляете на развитие!

п.с. подробные фотоотчеты с CFM смотрите тут:
Central Fashion Market v.1
Весна идет, весне – дорогу!
Одежда белорусских дизайнеров на Central Fashion Market
Central Fashion Market @ Мулен Руж Show
Central Fashion Market в Мулен Руж
CFM 4 марта в Мулен Руж Show
Фотоотчёт с Central Fashion Market (Мулен Руж, 04.03.12.)
Central Fashion Market. Отчёт
Спасибо фотографам Алексею Исаченко, Алексею Рыбалко, Елене Гордейчик и Ирине Гурской за предоставленные картинки.

8 комментариев:

  1. ух, ты, как здорово!!! )))) поздравляю с участием в такой классной ярмарке!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! мероприятие действительно отличное!

      Удалить
  2. Анна Цемкало8 марта 2012 г. в 01:12

    Ольга, в Мулен Руж во время мероприятия НЕ КУРИЛИ. Второе мероприятие подряд я не разрешаю курить. Один раз бармен недосмотрел - парень, мой знакомый, кстати купивший зайца у Кати Колиной, закурил за баром, я самолично попросила его затушить сигарету. И все. Нигде не было пепельниц, никто курить не мог физически.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, да, я знаю, что не курили, имела ввиду, что т.к. помещение клубное, запах там есть немного как в любом клубе. Он реально там не чувствовался. но после того, как день там провели, вещи почему-то пахли. Но это мелочи, которые не испортили общего хорошего впечатления.

      Удалить
  3. Очень интересный фотоотчёт, очень понравилась цветочная коллекция авторских котиков, Ваши игрушки незабываемы!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля спасибо за такой репортаж! Рада снова услышаться и увидеться;) У нас тоже 29 марта будет выставка кукол, хочется пойти посмотреть, по возможности пофоткать, я тебе всегда поражаюсь, твой работоспасобности и фантазии, столько интересных идей, глаза разбегаются, так я пошла по другим твоим темам , а то давненько ничего не читала, игрушки как всегда чудесны!!!!!

    ОтветитьУдалить